martes, 29 de julio de 2014

TROFEO COLOMBINO

Organiza: Real Club Marítimo de Huelva
Lugar y fecha: La competición tendrá lugar en Instalaciones Real Club Marítimo de Huelva, (Av. Francisco Montenegro , s/n, Huelva) el día 2 de agosto de 2014. Recepción inscripciones: Las inscripciones deberán ser recibida en el siguiente correo: rcmh.piraguismo@gmail.com antes del Viernes 25 de Julio. Confirmación inscripciones: Jueves 31 de Julio. Recogida de dorsales: Sábado 2 de Agosto en la reunión de delegados. Reunión de delegados: En las instalaciones del Club a las 9:45h Ámbito de la prueba: La inscripción está abierta a cualquier palista de un club invitado siempre y cuando envíe la inscripción en el formato correspondiente antes de la fecha límite. Aquel club que esté interesado en participar deberá hacer la petición al correo rcmh.piraguismo@gmail.com y se le tendrá en cuenta. Cambios, bajas y altas:
los cambios, bajas y altas, así como los errores deberán comunicarse en el horario comprendido entre las 8:00h y las 14:00h del jueves 15 de mayo.


Puntuación:
puntuarán todas aquellas embarcaciones que entren dentro del tiempo de control establecido, puntuando de la siguiente forma:
1º 110 puntos
2º 105 puntos
3º 100 puntos
4º 97 puntos
5º 96 puntos
6º 95 puntos
7º ....
Trofeos:
se entregarán trofeos a los tres primeros de cada categoría y a los tres primeros clubes clasificados. Seguridad: Durante la prueba contaremos con la colaboración de la cruz roja y todas las medidas necesarias para la correcta realización de la prueba.

Categorias y distancias

K-1, C-1 y K-2

Benjamines, Alevines N. A, B, Infantil N         750m
Infantil A, B , Cadete N                                1.500m
Cadete A, B, Junor,  Veteranos                    3.000m
Senior                                                        4.500m
Kayak de mar Tradicional                             10.000m

Aquellas categorías que no cuenten con un mínimo de participantes serán agrupadas hasta conseguir un número oportuno de palistas.
El tiempo de control comenzará a partir del tercer clasificado.

En las pruebas de barcos de equipo podrán formarse embarcaciones mixtas que competirán en la categoría de hombre.

La categoría Adulto Neófito engloba a todos los palistas con menos de un año de ficha de las categorías Juvenil y Sénior.

La categoría Adulto engloba a todos los palistas de las categorías Juvenil y Senior

Salida

Hora  Categorías

10:00
·K1 Hombre Alevín (A,B,N)
·K1 Mujer Alevín (A,B,N)
·K1 Hombre Benjamín
·K1 Mujer Benjamín

10:15
·K1 Hombre Infantil Neófito
·K1 Mujer Infantil Neófito
·C1 Hombre Infantil Neófito
·C1 Mujer Infantil
·C1 Mujer Cadete
·C1 Mujer Juvenil
·C1 Mujer Senior
3º  10:30
·K1 Hombre Juvenil
·K1 Mujer Juvenil
·K1 Hombre Senior
·K1 Mujer Senior
·C1 Hombre Senior

11:00
·K1 Hombre Cadete (A,B)
·K1 Mujer Cadete (A,B)
·C1 Hombre Cadete (A,B)

11:20
·K1 Hombre Infantil (A,B)
·K1 Mujer Infantil (A,B)
·K1 Hombre Cadete Neófito
·K1 Mujer Cadete Neófito
·C1 Hombre Cadete Neófito
·C1 Hombre Infantil (A,B)
·K1 Hombre Adulto Neófito
·K1 Mujer Adulto Neófito
·C1 Hombre Adulto Neófito

11:30
·K1 Hombre veterano (35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69)
·K1 Mujer veterano (35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69)
·C1 Hombre veterano (35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69)

12:00
·K2 Hombre Alevín
·K2 Mujer Alevín

12:10
·K2 Hombre Infantil
·K2 Mujer Infantil
·C2 Hombre Infantil
·K2 Hombre Cadete
·K2 Mujer Cadete
·C2 Hombre Cadete
12:30
·K2 Hombre Adulto
·K2 Mujer Adulto
·K2 Mujer Veterano
·K2 Hombre Veterano
·C2 Hombre Adulto
·C2 Hombre Veterano
10º 13:00
·Kayak de mar tradicional Adulto
·Kayak de mar tradicional Veterano 35-49
·Kayak de mar tradicional Veterano +50

CURSO DE ARBITRO 6-7 SEPTIEMBRE

Los días 6 y 7 de Septiembre, se celebrarán en las Instalaciones de La Casa de Los Toruños Playa de Valdelagrana de El Puerto de Santa María los Cursos de Árbitro Auxiliar, Árbitro Básico y Árbitro Nacional de las especialidades de Aguas Tranquilas y de Ascensos, descensos, travesías y Maratón.

Los Horarios serán los siguientes:

El día 6 de Septiembre de 9:00 a 14:00 horas y de 15:30 a 21:00 horas.
El día 7 de Septiembre de 9:00 a 13:00 horas.

El importe de la matrícula para los cursos es el siguiente:

Arbitro Auxiliar: 130,00 € e incluye:
    o Polo Oficial de Arbitro
    o Pantalón Oficial de Arbitro
    o Licencia Federativa Temporada 2014‐15.
Arbitro Básico: 140,00 € e incluye:
    o Polo Oficial de Arbitro
    o Pantalón Oficial de Arbitro
    o Licencia Federativa Temporada 2014‐15.
 Arbitro Nacional: 150,00 € e incluye:
    o Polo Oficial de Arbitro
    o Pantalón Oficial de Arbitro
    o Licencia Federativa Temporada 2014‐15.
Las inscripciones se remitirán en el impreso adjunto a la Federación Andaluza de Piragüismo por email a
administracion@fapira.com
contabilidad@fapira.com . antes del 25 de Agosto de 2014.
La inscripción ira acompañada del resguardo de ingreso de 50,00 € en concepto de Reserva de Matricula.

En la solicitud del Curso de Arbitro Auxiliar se detallarán las tallas de Polo y Pantalón.
A petición de los interesados también estará disponible las siguientes prendas oficiales de arbitro, y que se
forma voluntaria se podrán adquirir:
Cazadora 64,00 €
Sudadera 29,00 €
Mochila 20,00 €
Para solicitar esas prendas se incluirá en la solicitud las tallas e irán acompañada del ingreso en la cuenta de la
Federación del importe de dichas prendas.
DOCUMENTACIÓN A APORTAR

Fotocopia del NIF
2 fotografías tamaño carnet
Hoja de Inscripción debidamente cumplimentada
Resguardo de Ingreso o Transferencia por un importe de 50,00 € en concepto de reserva de matrícula.
En el caso de solicitar las prendas voluntarias, habrá que aportar el ingreso de las prendas requeridas.
ÁRBITRO AUXILIAR: (8 HORAS)

Es el curso de inicio al arbitraje, se realizará en la jornada del día 6 de Septiembre y se requiere para participar tener al menos 16 años de edad.
ÁRBITRO BÁSICO: (15 HORAS)

Se realizará en las jornadas de los días 6 y 7 de Septiembre y se requiere tener Licencia de Arbitro Auxiliar en vigor, con una antigüedad mínima de 1 año. Se deberá haber realizado actividad como arbitro auxiliar en 3 competiciones oficiales como mínimo de carácter autonómico o nacional y que éstas sean avaladas con el visto bueno de la federación autonómica correspondiente y/o por el CTNA.
ÁRBITRO NACIONAL: (15 HORAS)

Se realizará en las jornadas de los días 6 y 7 de Septiembre y se requiere tener Licencia de Arbitro Básico en vigor, con una antigüedad mínima de 1 año. Se deberá haber realizado actividad como árbitro básico en un mínimo de 10 competiciones oficiales siendo al menos 2 como mínimo de carácter nacional y que éstas sean avaladas con el visto bueno de la federación autonómica correspondiente y/o por el CTNA.

RESULTADOS RANKIG ANDALUZ 2014

La Seccion Deportiva del Circulo Mercantil de Sevilla se ha proclamado Campeón del Ranking Andaluz 2014, seguido por el CAN Eslora y Piraguismo Algeciras.

Llama la antencion, como en años anteriores, que varios de los clubs punteros de la comunidad, no se encuentarn entre los primeros,( pese a tener mas puntos que los primeros clasificados) siendo esto debido al peculiar sistema de puntuación de este Ranking, que penaliza con el 100% de los puntos obtenidos en el ranking, si no se asiste a una regata de las 8 que consta el calendario,  lo que desincentiva aun más, la asitencia de estos de clubs a estas competiciones organizadas por la FAP,

Curioso tambien el caso de varios clubs que obteniendo más puntos que sus rivales , al final queda por detras de ellos al haber llevado mas palistas a una regata (vamos el mundo al reves)   



RESULTADOS CAMPEONATO ESPAÑA JOVENES PROMESAS

1 CLUB NAUTICO DE SEVILLA 770
2 CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 649
3 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 589
4 SECCIÓN DPTIVA. REAL CIRSULO DE LABRADORES Y P. SE 537
5 ESCUELA PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA 534
6 CLUB NATACIO BANYOLES 388
7 REAL CLUB NÁUTICO PORT DE POLLENÇA 387
8 REAL CLUB NAUTICO PALMA DE MALLORCA - O.S. LA CAIX 381
9 CLUB PIRAGUISMO RIAS BAIXAS 315
10 CLUB PIRAGÜISMO VERDUCIDO-PONTILLON 291
11 CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 274
12 REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA 250
13 CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 238
14 CLUB PIRAGUISMO C.P. PORTONOVO 230
15 CLUB NAUTICO PONTECESURES 221
16 CLUB BREOGAN DE O GROVE 208
17 ALBERCHE KAYAK CLUB 203
18 C.D. PIRAGUISMO TARTESSOS HUELVA 192
19 CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA 189
20 CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 187
21 CLUB PIRAGÜISMO SILLA 185
22 SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRI 180
23 CLUB DE MAR RIA DE ALDAN 179
24 ADZ-IBERDROLA ZAMORA 170
25 CLUB DE PIRAGÜISMO LIPASAM 167
26 UCAM-ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE 153
27 CLUB POLIDEPORTIVO EMERITAE 153
28 CLUB DE VELA PUERTO ANDRAITX 152
29 CLUB PIRAGUAS LA LLONGAR SUMINISTROS ELECTRICOS AM 148
30 CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 146
31 CLUB NAUTICO FIRRETE 142
32 CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 142
33 CLUB NAUTICO RIA DE BETANZOS 136
34 CLUB KAYAK TUDENSE 135
35 REAL CLUB NAUTICO RODEIRA DE CANGAS 134
36 CLUB NAUTICO O MUIÑO DE RIBADUMIA 132
37 CLUB NAUTICO ENSIDESA 128
38 CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ 122
39 CLUB PIRAGÜISMO CASTELLDEFELS 114
40 CLUB PIRAGUAS SIRIO - LOS CAUCES 113
41 CLUB RIBERAS DO TAMBRE-TERNERA GALLEGA DE AMES 111
42 CLUB IUXTANAM-MONTEORO 99
43 CLUB PIRAGÜISMO CAMBADOS 97
44 SICORIS CLUB 95
45 CLUB JAIRE AVENTURA-LOS RAPIDOS DE ARRIONDAS 85
46 CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO 80
47 ESCUELA PLACENTINA DE PIRAGÜISMO 75
48 ASOCIACIÓ ESPORTIVA XINO-XANO 68
49 SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 67
50 CLUB MADRILEÑO CIENCIAS 67
51 CLUB MARITIMO DE MAHON 60
52 CLUB LOS DELFINES DE CEUTA 59
53 CLUB BARRIKA PIRAGUA TALDEA 58
54 CLUB DE PIRAGÜISMO POIO-CONSERVAS-PESCAMAR 56
55 CLUB KAYAK SIERO 54
56 CLUB PIRAGÜISMO ANTARES 52
57 CLUB NAUTIC SANT ANTONI 52
58 CLUB DEPORTIVO LOS GORILAS DE CANDAS 47
59 CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 46
60 CLUB SALAMANCA CANOE KAYAK 46
61 PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA 34
62 CLUB NATACIÓN PAMPLONA 33
63 A.D. PIRAGUISMO SANTANDER-BODEGAS MAZON 32
64 REAL CLUB NAUTIC PORTOPETRO 32
65 CLUB FLUVIAL O BARCO 32
66 CLUB KAYAK FOZ 32
67 CLUB FLUVIAL DE LUGO 30
68 CLUB PIRAGÜISMO PUNTA UMBRIA 23
69 CLUB KAYAK VIGO 22
70 CLUB DE REGATAS BURRIANA 22
71 CLUB PIRAGÜISMO TALAVERA TALAK 16
72 CLUB CABANAS KDM 15
73 HOTEL CONVENTO I - PIRAGÜISMO DUERO - ZAMORA 14
74 CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS ESLORA 13
75 CLUB NATACIÓN LANGREO 12
76 BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO 8
77 CLUB PIRAGÜISMO VILABOA 5
78 CLUB DEPORTIVO PIRAGÜISMO ALGECIRAS 5
79 C.D.B. PIRAGUAMADRID 2
80 SOCIEDAD DEPORTIVA GAUZON-CABO PEÑES 0
81 CLUB MARITIMO TAMBO DE MARIN 0
82 REAL CLUB MARITIMO DE HUELVA 0
83 ESCUELA PIRAGÜISMO MAR MENOR 0
84 CLUB PIRAGÜISMO CULLERA 0
85 CLUB NAUTICO VILLACARLOS 0

jueves, 3 de julio de 2014

RESULTADOS COPA DE ESPAÑA DE INFANTILES ( ZAMORA)

1
CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1941
2 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1602
3 CLUB NAUTICO DE SEVILLA 1469
4 CLUB BREOGAN DE O GROVE 1281
5 CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1197
6 ESCUELA PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA 1115
7 CLUB PIRAGÜISMO VERDUCIDO-PONTILLON 1113
8 REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA 974
9 CLUB PIRAGUISMO RIAS BAIXAS 895
10 REAL CLUB NAUTICO PALMA DE MALLORCA - O.S. LA CAIX 832
11 CLUB NAUTICO PONTECESURES 754
12 SECCIÓN DPTIVA. REAL CIRSULO DE LABRADORES Y P. SE 751
13 SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRI 702
14 CLUB NATACIO BANYOLES 687
15 CLUB RIBERAS DO TAMBRE-TERNERA GALLEGA DE AMES 676
16 CLUB JAIRE AVENTURA-LOS RAPIDOS DE ARRIONDAS 651
17 C.D. PIRAGÜAS TARTESSOS HUELVA 605
18 CLUB NAUTICO FIRRETE 597
19 CLUB POLIDEPORTIVO EMERITAE 590
20 CLUB DE PIRAGÜISMO LIPASAM 546
21 CLUB PIRAGÜISMO SILLA 546
22 CLUB KAYAK TUDENSE 533
23 CLUB NAUTICO O MUIÑO DE RIBADUMIA 523
24 UCAM-ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE 518
25 CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 517
26 CLUB DE VELA PUERTO ANDRAITX 503
27 ALBERCHE KAYAK CLUB 502
28 CLUB PIRAGUISMO C.P. PORTONOVO 481
29 REAL CLUB NÁUTICO PORT DE POLLENÇA 479
30 ADZ-IBERDROLA ZAMORA 477
31 CLUB NAUTICO RIA DE BETANZOS 472
32 CLUB PIRAGUAS SIRIO - LOS CAUCES 470
33 CLUB BARRIKA PIRAGUA TALDEA 465
34 SICORIS CLUB 459
35 CLUB KAYAK SIERO 417
36 CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 368
37 CLUB PIRAGÜISMO CAMBADOS 365
38 CLUB MADRILEÑO CIENCIAS 363
39 CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 357
40 CLUB DE REGATAS BURRIANA 333
41 CLUB NATACIÓN PAMPLONA 304
42 CLUB DE MAR DE AVILES 294
43 CLUB KAYAK VIGO 294
44 CLUB DEPORTIVO LOS GORILAS DE CANDAS 275
45 CLUB IUXTANAM-MONTEORO 274
46 CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS ESLORA 271
47 CLUB NATACIÓN LANGREO 269
48 CLUB THADER KAYAK 268
49 CLUB PIRAGUAS LA LLONGAR SUMINISTROS ELECTRICOS AM 254
50 CLUB PIRAGÜISMO ANTARES 251
51 A.D. PIRAGUISMO SANTANDER-BODEGAS MAZON 249
52 CLUB SALAMANCA CANOE KAYAK 233
53 CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 229
54 CLUB KAYAK FOZ 218
55 REAL CLUB NAUTIC PORTOPETRO 207
56 HOTEL CONVENTO I - PIRAGÜISMO DUERO - ZAMORA 201
57 SOCIEDAD DEPORTIVA GAUZON-CABO PEÑES 164
58 CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ 135
59 SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 128
60 ESCUELA PLACENTINA DE PIRAGÜISMO 110
61 ESCUELA PIRAGÜISMO MAR MENOR 104
62 CLUB DE PIRAGÜISMO FRESNO DE LA RIBERA-TRECISA-REN 94
63 ASOCIACIÓN ATLETICA AVILESINA 89
64 CLUB NAUTIC SANT ANTONI 88
65 C.D.B. PIRAGUAMADRID 84
66 CLUB NAUTICO ENSIDESA 76
67 BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO 71
68 ASOCIACIÓN DEPORTIVA SCOOTER CLUB 64
69 CLUB PIRAGÜISMO TALAVERA TALAK 62
70 CLUB MARITIMO TAMBO DE MARIN 60
71 CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 53
72 CLUB CANOA KAYAK ZAMORA 47
73 ASOCIACIÓ ESPORTIVA XINO-XANO 0
74 ASOCIACION PIRAGÜISTICA DE BALAGUER